План-конспект урока

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Разновидности компьютерных сетей.
(Тема урока)










1.  
Предмет
Информатика
2.  
Класс
10
3.  
Тема урока:”  
Разновидности компьютерных сетей
4.  
Базовый учебник
Информатика и ИКТ под редакцией профессора Н.В. Макаровой

5.    Цель  урока: способствовать формированию представления обучающихся о видах компьютерных сетей.
9.               Задачи:
обучающие
-   познакомить обучающихся с возможностями локальных и глобальных сетей
-  дать представление об имеющихся ресурсах сети Интернет.
развивающие
-  формирование аналитического мышления;
-  формирование самостоятельности.
воспитывающие
-  воспитание научного восприятия мышления.
Основная дидактическая цель: Формирование знаний учащихся о видах компьютерных сетей.

10. Тип урока: урок изучения нового материала.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование: проектор, экран, компьютер с доступом в Интернет.
План урока:                                                                Формируемые УУД
1.     Организационный момент (2 мин)                  1.Личностные
2.     Актуализация знаний,                                       2.Личностные,коммуникативные
повторение изученного (5 мин)
3.     Введение нового материала (15 мин)                    3.Познавательные
4.     Формулировка учителем заданий                         4.Познавательные,регулятивные

для выполнения учащимися (10 мин)                             
5.     Выполнение учащимися                                  5.Регулятивные,коммуникативные
 контрольного задания (5 мин)          
6.     Постановка домашнего задания (3 мин)         6.Личностные

Ход урока:

Этап урока
Решаемая дидактическая задача
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Результаты выполнения дидактической задачи
1
Организационный момент
Подготовка учащихся к работе на уроке
Постановка целей и задач урока. Создание рабочего настроя на урок, проверка готовности.
Учитель:”Здравствуйте, садитесь. Назовите отсутствующих”

Восприятие информации, организация рабочего места учащихся, организация общего внимания
Кратковременность организации начала урока, быстрое включение учащихся в диалоговый режим
2
Актуализация знаний
Повторение понятий:
Сеть,локальная,глобальная
Вопросы:
Интернет слово популярное и наверное вы прекрасно разбираетесь в этом. Как вы думаете, откуда возникло понятие «Интернет?»
Продолжить фразу
Интернет – это…
Внимательно слушают, осмысляют Отвечают на вопросы учителя и формулируют на основе этих ответов цель урока.

3
Введение нового материала Введение нового материала
Формирование нужных понятий и представлений
Объясняет новый материал, используя материалы ЭОР как основу для презентации
Внимательно слушают
Открытость учащихся в осмыслении
4
Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися

Учитель дает практическое задание: Познакомиться с основными видами компьютерных сетей


Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию
Активные действия учащихся
5
Выполнение учащимися контрольного задания
Обеспечение закрепления материала, удаление пробелов
Определяет ЭОР К-типа, предъявляет их в виде презентации.
Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность
Знакомятся с заданием


Выполняют задание
Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. Прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества. Краткость и ёмкость анализа.



Вопросы для обсуждения:
1)Что понравилось на уроке?
2) Что нового вы узнали сегодня?
3)Будут ли какие-либо предложения?
Проведение самоанализа своей учебной работы на уроке
Высказывание предложений
6
Постановка д/з
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Домашнее задание направлено на подготовку к последующему обучению.
Ответить на вопросы в конце учебника, составить кроссворд из 10 слов по данной теме
Фиксация в дневниках домашнего задания
Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Обратная связь

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Загрузка работ
Обратный e-mail
Сообщение
Число на картинке